Международный День коренных народов мира

Международный День коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People), отмечаемый ежегодно 9 августа, установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам Подкомиссии по поощрению и защите прав человека, в котором говорилось, что: «В этот Международный день коренных народов мира мы отдаём должное богатству культур коренных народов и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира».

Ежегодно 9 августа во всех муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проходят торжественные мероприятия: викторины, выставки изделий традиционных промыслов обских угров, экскурсии, творческие мастерские, игровые и познавательные программы, концертные программы с участием фольклорных коллективов, спортивные состязания в национальных видах спорта, игровые и экскурсионные программы, дегустации национальных блюд, выставки, дискуссии.

Богатейшие и разнообразные традиции народов Севера представляют собой великое культурное достояние и широкое поле для научных исследований.