Выставочный проект «От экспедиции к экспозиции» откроется в Этнографическом музее «Торум Маа»

08.02.2018

Открытие выставочного проекта «От экспедиции к экспозиции» состоится 9 февраля в выставочном зале Этнографического музея «Торум Маа».
Выставочный проект «От экспедиции экспозиции» представит зрителям результаты экспедиции научных сотрудников Этнографического музея «Торум Маа», состоявшейся в 2005 году по Белоярскому району. Старинные селения Тугияны, Ванзеват, Полноват, известны еще с XVIII века, люди вели традиционный образ жизни, до настоящего времени частично сохранив жизненный уклад, традиционные народные ремесла и промыслы. Научные сотрудники Зоя Никифоровна Лозямова и Елена Анатольевна Иваненко проехали по намеченному маршруту в поисках сохраненных локальных особенностей элементов традиционного костюма, предметов быта и обихода коренных жителей Большой Оби для пополнения фонда этнографического музея.
Гости музея встретятся с участниками экспедиции, «из первых рук» узнают, как проходило путешествие, о самых интересных встречах и находках.
На выставке будут представлены особенно интересные фотографии, экспонаты, привезенные с посещаемых мест: элементы одежды, предметы быта и ремесла. В фотографиях запечатлены яркие, колоритные образы, оставившие теплые воспоминания о радушии деревенских жителей.
В пятый раз музей представляет зрителям выставочный проект, рассказывающий о важной деятельности музея – приобретении опыта, знании и их материального выражения (фото, видео, предметы культа, быта, художественного промысла) в результате проведения экспедиции. Такие кратковременные поездки в интересные, таежные уголки нашего края позволяют собирать информацию о духовной и материальной культуре народов ханты и манси, обретать представляющие ценность для музейного фонда предметы.
Выставочный зал размещается по адресу: г. Ханты-Мансийск, Тобольский тракт 4, гостиничный комплекс «Югорская долина», корпус «Президент», 2 этаж. В день открытия выставки посещение музея бесплатно. Открытие выставки состоится в 15.00.
Справки по телефону: +7 (3467) 315-724, 315-718.