В сельском поселении Кышик Ханты-Мансийского района пройдет традиционный праздник «Вороний день»

30.03.2018

В день проведения мероприятия – 31 марта 2018 года запланировано выступление творческих коллективов, катание на оленьих упряжках, дегустация национальной кухни, выставка изделий декоративно-прикладного искусства, районная ярмарка предпринимателей. Также, на празднике будет представлена музейная композиция, рассказывающая о быте и традициях народа ханты.
   Программа праздника:
   11.30 – регистрация участников соревнований;
   11.30-16.00 – национальная кухня, выставка экспозиции «Быт народа ханты», мастер-класс «Кукла Акань»;
   12.00 – концертная программа «В мире легенд и мифов»;
   13.00-14.30 – соревнования «Охотничий биатлон»;
   14.30-15.30 – соревнования по национальным видам спорта;
   15.45 – награждение победителей.
  Праздник обских угров «Вурна Хатл» (Вороний день) связан с приходом весны и тепла, ведь именно вороны весной прилетают первыми, начинают вить гнезда и громко каркают, пробуждая природу. В этот день нельзя шить, рубить лес, колоть дрова.
   Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30 апреля 2011 года № 26-оз «О празднике и памятной дате Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» установлено, что День коренных малочисленных народов Севера автономного округа «Вороний день» является официальным праздником Югры и отмечается ежегодно во вторую субботу апреля.

Источник: сайт Общественно-политического издания Ханты-Мансийского района Газета "Наш район"