Поздравление первого заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.В. Шипилова с Международным днем коренных народов мира

08.08.2018

Уважаемые земляки, жители Югры!

Примите искренние поздравления с Международным днем коренных народов мира.
    Этот праздник имеет особое значение для Югры, исторической родины коренных малочисленных народов Севера – ханты, манси, ненцев. Уникальные обычаи и традиции наших народов являются неотъемлемой частью Югры и России в целом, а многовековая история и богатая культура – бесценное наследие жителей региона.
    Создание благоприятных условий социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, сохранение их этнической самобытности является безусловным приоритетом государственной национальной политики в Югре. Нет сомнения в том, что совместными усилиями мы сможем сохранить уникальное историческое и культурное наследие коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Югре.
    Большое значение в современном мире приобретает деятельность общественных организаций и объединений, которые играют весомую роль в привлечении внимания к истокам традиционной культуры коренных народов.
    Дорогие югорчане – представители коренных малочисленных народов Севера! Вы бережно чтите свою культуры и традиции, которые гармонично вплетаются в новую жизнь следующих поколений. В основе Вашей уникальной культуры лежит бережное отношение к природе, стремление жить в мире и согласии, верность традициям и уважение мудрости старшего поколения – простые, но в то же время важные жизненные ориентиры.
    Пусть этот праздник подарит жителям Югры радость и доброе настроение! Крепкого здоровья, мира и благополучия!

Алексей Шипилов
Первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры