В Агане пройдут мастер-классы по изготовлению национального инструмента Нарс-Юх

23.05.2016

Сегодня в Межпоселенческом центре национальных промыслов и ремёсел посёлка Аган Нижневартовского района стартует цикл мастер-классов по изготовлению национального инструмента коренных народов Севера Нарс-Юх, который завершится 27 мая.

Губернатор Югры Наталья Комарова в январе 2016 года поручила организовать подготовку кадров по изготовлению и игре на этом инструменте.

Искусству изготовления инструмента будет обучать мастер из деревни Русскинская Сургутского района Сергей Кечимов. Перенять опыт приедут мастера из национальных сёл Аган, Охтеурье, Варьёган.

Во время мастер-классов участникам расскажут не только об особенностях изготовления национального музыкального инструмента, а также о материалах, из которых его изготавливают.

Сергей Васильевич Кечимов неоднократно принимал участие в работе Межрегиональной школы мастеров по изготовлению и игре на национальных музыкальных инструментах обско-угорских народов в Ханты-Мансийске. Его инструменты участвовали в экспозициях России, Финляндии, Венгрии.