В ночь музеев «Торум Маа» приглашает на этно-стойбище

16.05.2016

Описание: C:\Users\SavchenkoMV\Desktop\Ночь-у-очага-Торум-Маа-2016\ночь-в-музее-Копировать.jpg20 мая с 18 до 23 часов на этно-стойбище Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», расположенном на территории Веллнесс-отеля «Югорская долина», состоится интерактивный проект «Ночь у очага», включенный в комплекс мероприятий ежегодной международной акции «Ночь музеев 2016».

Желающих посетить в этот день живописный уголок Югорской земли, находящийся на берегу протоки Горная, ожидает увлекательная программа, которая окунет вас в духовный и материальный мир традиционной культуры обских угров.

Помимо мастер-классов по традиционным мужским и женским ремёслам, рукоделию, по разделке рыбы и приготовлению традиционной ухи, гостей акции ожидают «Тихие игры» под открытым небом, включающие палочки «щёл», волчок, хантыйские игральные кубики, головоломки, загадки и многое другое.

Желающим проверить, способны ли они выжить в экстремальных условиях Севера, в ходе культурно-ознакомительного квеста представится возможность «Выжить любой ценой».

Для тех, кто захочет ощутить себя настоящим жителем Севера, предусмотрено фотографирование в традиционной одежде, чтобы незабываемые снимки ещё долгое время хранили в памяти светлые моменты этого вечера.

А какой вечер на Севере без костра, без мелодичных рассказов о трудных решениях и суровых краях, о безмерной храбрости и стыдливой трусости, о древних героях и богах, и всем, кому есть что поведать, и кто не прочь послушать других, такая возможность представится в рамках проведения фольклорных посиделок «Сказки у очага» и «Охотничьи и рыбацкие былички у костра».

В рамках литературной гостиной «Голоса молодых» талантливая молодёжь вынесет на суд собравшихся свои творения.

Впервые на суд широкой аудитории в программе «Свист Менка» будут представлены результаты реализации сетевого образовательного проекта «Этноакадемия обских угров».

Выставочные залы музея представят посетителям выставочные проекты: «От экспедиции к экспозиции» и «Мир детства», об истории превращения предмета в экспонат и роли игр и игрушек в становлении Человека.

Каждому найдётся занятие по душе, каждый сможет попробовать себя в той или иной роли, и каждый узнает что-то новое, еще неизведанное.

Проект реализуется в рамках мероприятий музейно-образовательного проекта «Музей-детям», включённых в план мероприятий Года Детства в Югре, объявленного Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Приветствуется семейное посещение мероприятий «Ночи у очага», рекомендуемая возрастная категория 6+.

Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Тобольский тракт, 4.

Вход свободный.

Скачать программу «Ночь у очага».