В Агане отметят Праздник прилёта Вороны

05.05.2016

6 мая в посёлке Аган Нижневартовского района состоится национальный праздник коренных народов Севера «Прилёт Вороны». В этот день по традиции пройдёт чествование матерей с новорождёнными, так как в хантыйских и мансийских преданьях ворона считается покровительницей женщин и детей.

В день праздника в Агане откроется площадка «Стойбище приглашает», где пройдёт обряд загадывания желаний, а гости праздника смогут угоститься блюдами национальной кухни. Также состоятся мастер-классы по изготовлению детской пелёнки из заячьей и лебяжьей шкурок, детской хантыйской люльки и другие. Пройдут выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества, сувенирной продукции, выставка-продажа местных товаропроизводителей «Щедра земля сибирская дарами», национальная фольклорная программа «Серебряные струны таёжной земли». Спортсмены национальных видов спорта посоревнуются в метании тыньзяня на хорей, перетягивании палки, прыжках через нарты и стрельбе из лука. Для детей откроется площадка «Весенний туесок весёлых забав». В финале праздника состоится массовое исполнение национального праздника «Куренька».