Размер:
Цвет:

Завершился фестиваль «Живущие по Солнцу»

21.06.2016

Главной площадкой III Межрегионального фестиваля финно-угорских фольклорных коллективов «Живущие по Солнцу» стала территория Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» в Ханты-Мансийске.
Фольклорный праздник начался с чествования лауреатов и победителей, вручения дипломов и памятных подарков от организаторов фестиваля.

Номинация «Инструментальное творчество» (соло),
возрастная категория 15 лет и старше:
Специальный диплом жюри «За высокий профессионализм, большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию культурного наследия обских угров» получил солист национального ансамбля танца «Сыра' Сэв» Вальгамов Валентин (г. Салехард).

Номинация «Детский национальный костюм «Югорские мотивы»:
Лауреат III степени – семейный фольклорный ансамбль «Вортма» из города Ханты-Мансийска (руководитель – Анастасия Батюшенко);
Лауреат II степени – Анжела Вальгамова (город Салехард);
Лауреат I степени – Народный самодеятельный коллектив «Увас хурамат» из города Белоярского (руководитель – Александра Лельхова).

Конкурс детского творчества «Салыкве»:
Лауреат III степени – Эвелина Шубина, Фольклорный коллектив «Мощ Хот» («Сказочный дом»), руководитель – Лидия Алясова (деревня Шапша Ханты-Мансийского района);
Лауреат III степени – солистка Образцового художественного самодеятельного коллектива «Тром Ёван-Мокут» («Тром-Аганские Ребята») Анастасия Файрушина, руководитель – Майя Швейд (посёлок Тром-Аган Сургутского района);

Номинация «Вокал» (ансамбли, 5-14 лет):
Специальный диплом жюри «За преемственность традиций» – Образцовый художественный самодеятельный коллектив «Тром Ёван-Мокут» («Тром-Аганские Ребята»), руководитель – Майя Швейд (посёлок Тром-Аган Сургутского района).

Номинация «Вокал» (соло, 15+):
Лауреат II степени – Ольга Лелятова, солистка мансийской фольклорной группы «Эргин сим» - «Поющее сердце» (п. Саранпауль, Берёзовский район);
Лауреат II степени – Ираида Макарова, солистка фольклорного коллектива «Ас нэ» (пгт Берёзово);
Лауреат II степени – Анастасия Новьюхова, солистка фольклорного коллектива «Ас нэ» (пгт Берёзово);
Лауреат I степени – Валентина Швецова, солистка Народного самодеятельного коллектива «Увас хурамат, руководитель – Александра Лельхова (г. Белоярский)
Лауреат I степени – Анастасия Нецветаева, солистка хантыйского фольклорного ансамбля «Тром Ёван-Эви» - «Тром-Аганские девчата», руководитель - Майя Швейд (п. Тром-Аган, Сургутский район);

Номинация «Вокал» (ансамбли, 15+):
Лауреат III степени – мансийская фольклорная группа «Эргин сим» - «Поющее сердце», руководитель – Ольга Лелятова (п. Саранпауль, Берёзовский район);
Лауреат II степени – Образцовый художественный самодеятельный коллектив «Тром Ёван-Мокут» - «Тром-Аганские Ребята», руководитель – Майя Швейд (п. Тром-Аган, Сургутский район);

Хореография (ансамбли, 5-14 лет):
Лауреат III степени – фольклорный коллектив «Ас ай ёх», руководитель – Анастасия Новьюхова (с. Теги, Берёзовский район);
Лауреат II степени – Образцовый художественный самодеятельный коллектив «Тром Ёван-Мокут» - «Тром-Аганские Ребята», руководитель – Майя Швейд (п. Тром-Аган, Сургутский район);
Лауреат I степени – Фольклорный коллектив «Мощ Хот» - «Сказочный дом», руководитель – Лидия Алясова (д. Шапша, Ханты-Мансийский район);

Хореография (ансамбли, 15+):
Лауреат III степени – Народный самодеятельный коллектив «Увас хурамат, руководитель – Александра Лельхова (г. Белоярский)
Лауреат III степени – Образцовый художественный самодеятельный коллектив «Тром Ёван-Мокут» - «Тром-Аганские Ребята», руководитель – Майя Швейд (п. Тром-Аган, Сургутский район);
Лауреат II степени – самодеятельный коллектив «Югра хосыет» - «Созвездие Югры», руководитель – Виктория Костылева (г. Ханты-Мансийск)
Лауреат I степени – мансийская фольклорная группа «Эргин сим» - «Поющее сердце», руководитель – Ольга Лелятова (п. Саранпауль, Берёзовский район);

Обрядовый, игровой фольклор:
Лауреат III степени – Фольклорный коллектив «Мощ Хот» - «Сказочный дом», солист Евгений Важенин, руководитель – Лидия Алясова (д. Шапша, Ханты-Мансийский район);
Лауреат II степени – мансийская фольклорная группа «Эргин сим» - «Поющее сердце», руководитель – Ольга Лелятова (п. Саранпауль, Берёзовский район);
Лауреат I степени – самодеятельный коллектив «Югра хосыет» - «Созвездие Югры», руководитель – Виктория Костылева (г. Ханты-Мансийск)

Гран-при III Межрегионального фестиваля финно-угорских фольклорных коллективов «Живущие по Солнцу» жюри присудило фольклорному коллективу «Ас нэ» (руководитель – Анастасия Новьюхова, с. Теги, Берёзовский район).
По окончании церемонии награждения состоялся концерт с участием лауреатов и победителей фестиваля.
В завершение праздника все желающие могли отведать традиционные блюда хантыйской кухни – наваристую уху, запечённый хлеб, чай, заваренный на сибирских травах.



Возврат к списку