Этнокультурные центры Югры смогут поучаствовать в Межрегиональном смотре в Кемеровской области

19.07.2016

VII Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации пройдет 22 - 24 сентября 2016 года в Кемеровской области.
Проведение смотра способствует развитию культуры коренных малочисленных народов и созданию условий для обеспечения доступа к культурным ценностям различных этнических групп, формированию чувства толерантности и взаимопонимания между народами.
Смотр проводится в два этапа:
I (заочный) отборочный этап – до 20 июля 2016 года;
II (основной) этап – 22-24 сентября 2016 года (Кемеровская область).
Для участия в смотре этнокультурные центры направляют в организационный комитет информационно-аналитический отчет, раскрывающий все направления деятельности; видеопрезентацию (видеоролик продолжительностью до 12 минут); перечень СМИ, освещающих деятельность этнокультурного центра, статьи в СМИ и рекламные материалы.
Материалы направляются в оргкомитет не позднее 20 июля 2016 года на электронный адрес: domakterov@mail.ru.
При определении победителей первого этапа будут учитываться следующие критерии: активность и результаты участия творческих коллективов в международных, всероссийских и региональных фестивалях и конкурсах; разработка новых форм методической и культурно-досуговой деятельности, получивших распространение в качестве передового опыта; активность работы со СМИ; наличие выставочных залов и другие.
По результатам первого этапа будут определены 15 этнокультурных центров-победителей, допущенных ко второму этапу конкурса.
В программе второго этапа – научно-практическая конференция, выставка изделий декоративно-прикладного искусства, фестиваль народного творчества этнокультурных центров КМНС, мастер-классы по музыкальному, хореографическому, изобразительному направлениям, гала-концерт творческих коллективов этнокультурных центров и церемония награждения центров-победителей смотра.
Для участников конкурса также запланированы культурно-досуговые мероприятия с целью ознакомления с историко-культурными достопримечательностями Кемеровской области.
Мероприятие проводится Министерством культуры РФ совместно с Департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области. Координатор проекта – Государственное автономное учреждение культуры Кемеровской области «Дом актера».
Координаторы оргкомитета смотра: (3842) 45-22-42 – Третьякова Татьяна Владимировна – заместитель директора ГАУК КО «Дом актера»; (3842) 65-77-72 – Максименко Ольга Юрьевна – ведущий методист ГАУК КО «Дом актера».