«Созвездие Югры» выступит на концертных площадках Санкт-Петербурга

19.07.2016

4HKX2bQ1YN8.jpg
Самодеятельный коллектив «Югра хосыет» («Созвездие Югры») любительского объединения «Окружной центр культуры обско-угорских народов» Автономного учреждения «Творческое объединение «Культура» примет участие в IV Всероссийском фестивале художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов, который пройдёт с 19 по 21 августа в городе Санкт-Петербурге. Участников коллектива ждёт насыщенная культурная программа фестиваля, обширная экскурсионная программа по достопримечательностям северной столицы и, самый любимый для студентов - экскурс на прогулочном катере по реке Нева.
Сегодня в Югре это единственный коллектив, в составе которого студенты профессиональных учебных заведений города Ханты-Мансийска, приехавшие на учёбу из национальных поселений со всего автономного округа. Художественным руководителем является Виктория Костылева.
В своём репертуаре коллектив использует элементы традиционного хантыйского фольклора, темы зимнего, летнего уклада жизни коренных народов Севера, где в сюжетных танцах продемонстрирована рыбалка, охота, оленеводство, рукоделие и демонстрация одежды. Участники коллектива владеют техникой игры на музыкальных многострунных инструментах: нарсъюх, санквылтап, исполняют песни на хантыйском языке.
edgII67OT3E.jpg
За сравнительно небольшой срок своего существования коллектив «Югра Хосыет» принял участие во многих окружных мероприятиях. Первый успех пришел к коллективу в июне 2016 года на III Межрегиональном фестивале-конкурсе фольклорных коллективов Финно-угорских народов «Живущие по солнцу», на котором ансамбль отмечен Дипломом Лауреата I степени в номинации «Обрядовый, игровой фольклор» и дипломом II степени в номинации «Хореография (ансамбли)».
0dgqelyN3pU.jpg