В Югре названы лауреаты премии имени Ювана Шесталова

08.07.2021

В Югре названы лауреаты премии имени Ювана Шесталова

Сегодня в День семьи, любви и верности Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова поздравила лауреатов премии имени Ювана Шесталова – мансийского поэта и писателя.
Премия присуждается за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера.
Церемония награждения состоялась на заседании семейного совета Югры.

В этом году на получение премии заявилось 20 претендентов, из них – 8 авторских коллективов и 12 физических лиц.
Победители прошли отбор и оценку профессионального жюри, в которое вошли эксперты и известные деятели культуры Югры.
В результате отбора обладателями премии в 2021 году стали:
- мастер фольклора Павел Айваседа из села Варьеган Нижневартовского района;
- заведующая домом культуры в селе Тугияны Белоярского района Надежда Гришкина;
- средняя школа имени И.Ф. Пермякова в селе Полноват Белоярского района.
Справочно:
Премия присуждается, начиная с 2013 года. Ежегодно присуждается три премии: для физических лиц – две премии в размере 75 тысяч рублей каждая, для коллективов – одна премия в размере 200 тысяч рублей.