Встреча родов восточных ханты «От Югана до Тром-Агана и Агана»

18.10.2016

А. Ульяна Данило 6.JPG
С 12 по 16 октября в Сургутском районе на территории традиционного природопользования №3 прошли мероприятия в рамках социально-значимого проекта «Встреча родов восточных ханты «От Югана до Тром-Агана и Агана».
Проект "Встреча родов" имеет уже свою историю, в 2012 году на стойбище общины коренных малочисленных народов «Орт – ики» - «Богатырь» Сургутского района совместно с администрацией Сургутского района была проведена первая встреча коренных малочисленных народов Севера, проживающих в сельских поселениях, территориях традиционного природопользования Сургутского района. С 2013 по 2015 годы в проекте принимали участие жители из числа коренных малочисленных народов Севера города Сургута и Сургутского района.
Мероприятие организовано Общественной организацией «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Сургутским городским и Сургутским районным отделениями Общественной организации «Спасение Югры», Муниципальным учреждением культуры «Районный организационно-методический центр» Сургутского района при финансовой поддержке Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Партнёром выступила Служба по работе с коренными малочисленными народами Севера Администрации Сургутского района, ООО «Лукойл-Западная Сибирь».
«Встреча родов» проводится с целью сохранения, популяризации и передачи семейных ценностей и традиций, передачи культурного наследия коренных малочисленных народов Севера – Югры восточных ханты. В современных условиях особенно важно создать благоприятные условия для комплексного решения проблем духовного и национально – культурного развития коренных малочисленных народов Севера, поддержания преемственности национальных художественных традиций народов Севера (обрядовых, сакральных и бытовых традиций).
Во время проведения мероприятия прошёл обряд «жертвоприношение» - пори на территории объекта археологического наследия, культового объекта, природного комплекса урочище «Эвыт Ики» (Шаман-Гора). Обряд был проведён духовными лидерами Сургутских ханты Сергеем Васильевичем Кечимовым, Даниилом Николаевичем Покачевым. Это место является одним из наиболее значимых культовых объектов хантов Сургутского Приобья.
В рамках проекта проведены мастер-классы по народным художественным промыслам обских угров - пошиву ритуального халата; разучивание сценок, песен из медвежьих игрищ.
В завершении мероприятия хозяйка родового стойбища Людмила Егоровна Добрынина провела экскурсию на «чудо поляну», где гости отведали сладкую бруснику и голубику.
А. Ульяна Данило 3.JPG