"Торум Маа" отмечает свое 29-летие "Под шёпот ветра, ароматом кедров… Дыши!"

26.10.2016

30 октября 2016 Торум Маа.JPG
30 октября Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» отмечает свое 29-летие.
В честь дня рождения музей объявляет день открытых дверей. Каждый желающий может посетить экспозицию музея с экскурсионной программой.
В программе празднования дня рождения музея «Под шепот ветра, ароматом кедров.… Дыши!» жителей и гостей города ожидает увлекательное путешествие к истокам традиционной культуры обских угров. В ходе экскурсии по обновленной экспозиции музея все желающие смогут окунуться в завораживающий и интригующий мир народов Севера, узнают, как жили и живут люди, для кого тайга и тундра стали не просто домом, а частью их широкой, как сама Сибирь, души.
Выступление творческого коллектива «Эргыт йиквыт пувлынг махум» - «В песнях и танцах купающиеся люди» и друзей музея раскроют всю полноту значимости деятельности учреждения в процессе сохранения и трансляции традиционной культуры народов Севера, а культурно-спортивная программа «Этно-старт» поведает, что помогало им быть крепкими и здоровыми, а так же стойкими перед лицом опасности.
В праздничных мероприятиях примут участия не только действующие сотрудники этнографического музея, но и те, чей труд во имя процветания и развития музея никогда не будет забыт, чьи имена всегда можно найти на страницах архива учреждения. Это и сотрудники музея, и его руководители, что не так давно писали его славную историю.
В летнем доме под треск огня в чувале пройдет встреча работников музея бывших и настоящих, всех тех, кто вложил в развитие храма искусств обских угров частичку своей души, своего тепла.
       30 октября Торум Маа.jpg
Традиционный стол порадует присутствующих ароматным чаем и блюдами из традиционной кухни обских угров.
Так под шум ветра в кронах деревьев, под осенним небом, вновь встретятся прошлое и настоящее, и смело устремятся мыслями в будущее, зная, что годы свершений – не груз, а награда, что пройдя этот путь каждый уверен, что это всего лишь начало трудного, но плодотворного и яркого пути.
Приглашаем всех, кому интересна и небезразлична история нашего края, а также деятельность нашего учреждения в воскресенье 30 октября с 12.00 до 15.00 на территории открытой экспозиции музея по адресу ул. Собянина, 1.