В детском саду Ханты-Мансийска открыли музей традиций обско-угорских народов

27.10.2016

dd28dfd00490363676b73fbc80989389.jpg
В одном из детских садов Ханты-Мансийска появился необычный музей, который посвящен быту коренных малочисленных народов Севера. Мини-музей включает пять тематических экспозиций: традиционную одежду и обувь, домашнюю утварь, промыслы, музыкальные инструменты и игрушки. Над экспонатами работали 18 мастеров из пяти муниципальных образований Югры, которых объединил некоммерческий Фонд поддержки и развития народных художественных промыслов и ремесел. Суть проекта в том, чтобы познакомить дошкольников с самобытной культурой коренных народов Севера, причем, экскурсоводами должны выступить сами дети, для этого в детском саду организовали «Школу юного экскурсовода». Стоит отметить, что мини-музей смогут посещать воспитанники и других дошкольных учреждений.
Источник: АУ ОТРК "Югра"