Журналисты национальных газет встретились с воспитанниками Центра "Северяночка"

15.11.2016

dsc_1522.jpg
11-12 ноября текущего года в рамках Года детства в Югре и добровольческой акции «86 региону 86 добрых дел», которая приурочена к 86-летию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, советник первого заместителя губернатора Югры Людмила Алфёрова и журналисты Объединённой редакции национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос» во главе с директором Раисой Решетниковой, Ирина Самсонова и Тамара Мерова посетили «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Северяночка» и Центр культуры коренных малочисленных народов Севера города Нягани.

Творческая встреча с воспитанниками центра началась с обзорной экскурсии по детскому учреждению. Красочно оформленные коридоры, столовая, просторные комнаты, рабочие зоны, залы отдыха, творческие мастерские, зимний сад и комната релаксации, безусловно, вызвали у нас неподдельный интерес и радость за воспитанников центра.

Увлекательная экскурсия продолжилась праздничным концертом, подготовленным ребятами из центра «Северяночка». Не обошлось и без памятных подарков. В торжественной обстановке нам были вручены кормушки для птиц, изготовленные руками воспитанников в рамках добровольческой акции «86 региону 86 добрых дел», а также книги и буклеты о Нягани.

Мы, журналисты национальных газет, вниманию сотрудников, волонтёров и воспитанников Центра представили слайдовую презентацию о национальных газетах, рассказали о вкладе наших изданий в сохранение и развитие родных языков. Поскольку нами уделяется особое внимание детской аудитории, рассказали и о проектах, направленных на работу с детьми. Это серия детских журналов «Хатлые» («Солнышко»), изданных на родном языке, а также сборники научно-практических конференций, сборники материалов внештатных авторов, буклеты, художественные книги. Кроме того, презентовали недавно изданные сборники известного мансийского поэта Андрея Тарханова, который в октябре месяце этого года отметил свой 80-летний юбилей: поэтический фотоальбом «Природы чудные мгновения» и книгу для детей школьного возраста «Когда улыбаются кедры».

Творческая встреча с детьми продолжилась мастер-классом по изготовлению традиционной хантыйской и мансийской куклы «Акань», его провели журналисты Объединённой редакции. Помимо этого, директор национальной редакции Раиса Решетникова представила личную коллекцию традиционных финно-угорских игр и игрушек.

Кроме этого, делегация из окружной столицы приняла участие в работе круглого стола на тему «Участие добровольческих организаций в выборах» с представителями Союза добровольцев Российской Федерации, депутатов Государственной Думы, представителей Няганьской администрации, которая прошла в режиме видеоконференции.
      dsc_1660.jpg
12 ноября в Центре культуры малочисленных народов Севера города Нягани состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дням родственных финно-угорских народов, под названием «В единой финно-угорской семье». Так, работники Центра культуры и представители городской финно-угорской ассоциации представили гостям и жителям города яркий и красочный обряд финно-угорского гостеприимства, по окончании которого каждый присутствующий смог отведать традиционные блюда финно-угорских народов.
Информация: Объединенная редакция "Ханты ясанг" и "Луима сэрипос"