В Ханты-Мансийске состоится открытие окружной выставки мастеров народного искусства «Традиционная игрушка обских угров»

08.12.2016

DSC06870.JPG
9 декабря в 16.00 мастера Региональной общественной организации "Союз мастеров традиционных народных промыслов коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" приглашают на открытие выставки "Традиционная игрушка обских угров". Выставка посвящена Году детства в Югре и приурочена к празднованию 86-летия со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Основной целью выставки является сохранение и развитие традиционной игрушки и куклы – основы игровой культуры обских угров. Будут представлены изделия народного искусства коренных малочисленных народов Севера (хантов, манси, лесных ненцев), имеющие высокую художественную ценность, изготовленные в соответствии с традициями, соблюдением технологии и локальных особенностей. Это традиционная детская кукла, игрушки из кости, дерева, бересты, изготовленные мастерами Белоярского, Березовского, Сургутского, Нижневартовского и др. районов округа. Особой представительностью отличаются разделы восточных и казымских ханты.
Организатором экспозиции выступил Союз мастеров традиционных промыслов коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, объединяющий ведущих мастеров, включая имеющих квалификацию Союза художников РФ «Народный мастер России», а также специалистов, занимающихся искусством обских угров. Выставка призвана консолидировать усилия профессионального сообщества в вопросах сохранения традиционного искусства носителями культуры и репрезентации его широкой публике.

DSC07077.JPG

Ждем Вас по адресу: Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 10, 1-й этаж.

Справки по телефону: 8 (904) 4661494