В Этнографическом музее под открытом небом «Торум Маа» состоятся «Ночные встречи»

03.11.2017

В День народного единства, 4 ноября, в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» на площадке Этнографического музея под открытом небом «Торум Маа» пройдут культурные мероприятия «Ночные встречи».

С 1800 программа «Едины в мыслях и делах» объединит на этностойбище музея «Торум Маа» национальную культуру русских, ханты, манси, башкир в песнях, танцах, игровых и спортивных состязаниях, состоится дегустация блюд национальной кухни. Посетителям этностойбища будет предоставлена возможность поделиться традициями своего народа - исполнением песен своего народа, угощением традиционными блюдами, проведением национальных игр.

С 1930 уличную программу сменят «Ночные встречи» в уютной обстановке выставочных залов музея.

Мемориальный кабинет-музей Ювана Шесталова откроет двери литературной гостиной «Сказы Рода Яна ёх – Сказы Рода правдивых людей» к 50-летию Владимира Енова - поэта-сказителя народа ханты и 15-летия литературного творчества члена Союза журналистов России, Союза писателей России, лауреата премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области литературы.

Мастерицы студии «Ханты ими хот» пригласят на мастер-классы по вязанию традиционных женских чулок, шитью аппликации по ткани.

Все участники акции станут посетителями выставочного проекта «Сухоруковский амбар», юбилейных выставок музея «Дары и Дарители», «Сохраняя традиции».

Мероприятия пройдут по адресу: город Ханты-Мансийск, Тобольский тракт, д. 4, Этностойбище музея «Торум Маа», сообщили в музее.