В Югре прошло очередное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера

03.11.2017

Заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялось 2 ноября 2017 года.
  Заседание проводилось в преддверии государственного праздника – Дня народного единства. Открывая заседание, Алексей Шипилов, обратил внимание членов Совета на то, что наша общая главная задача  – обеспечение согласия и единства в многонациональном обществе, которое основывается и держится на наших ценностях и воспитании, а также поздравил участников заседания с этим важным для нашей многонациональной страны праздником.
    Также, Алексей Шипилов напомнил, что накануне заседания отметили юбилеи два окружных учреждения – 25 октября исполнилось 15 лет Театру обско-угорских народов «Солнце» и 30 октября – 30 лет Этнографическому музею под открытым небом «Торум Маа».
   В ходе заседания Совета, члены Совета рассказали о работе Советов представителей коренных малочисленных народов Севера при главах муниципальных образований.
  Член Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при главе Советского района Виктор Вискунов вынес на обсуждение вопрос ремонта мостов через реки Манья и Тапсуй в Советском районе.
  Также участники Совета обсудили вопрос заготовки древесины для собственных нужд коренными малочисленными народами Севера в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.
  По информации первого заместителя директора Департамента недропользования и природных ресурсов Евгения Платонова в Югре установлены нормативы и порядок заключения гражданами договоров на бесплатную вырубку леса для собственных нужд, а также определен порядок подачи документов в территориальные отделы – лесничества или участковые лесничества.
  Заместитель директора Департамента здравоохранения Югры Елена Касьянова проинформировала членов Совета о медицинском обеспечении коренных малочисленных народов Севера, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях, а также на территориях традиционного природопользования.
  По информации Елены Касьяновой ежегодно консультативно-диагностическая передвижная поликлиника на базе специализированного теплохода «Николай Пирогов» оказывает помощь жителям более 50 отдаленных поселков округа. В зимний период для оказания консультативной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в выездной работе задействованы передвижные врачебные многопрофильные бригады.