Выступление представителя делегации Российской Федерации – первого заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Геннадия Фёдоровича Бухтина, 17 мая 2016 года

представителя делегации Российской Федерации – первого заместителя
Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Геннадия Фёдоровича Бухтина

на 15-й сессии Постоянного форума Организации Объединённых Наций
по вопросам коренных народов

17 мая 2016 года

Уважаемый председатель, уважаемые участники 15-й сессии Постоянного Форума!

Я представляю делегацию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где проживают коренные малочисленные народы Севера России – ханты, манси, ненцы – всего 30 773 человека (2% населения региона).

В целях поддержки малочисленных коренных народов в нашем регионе принято свыше 69 нормативных правовых актов, в том числе 13 региональных законов. Особый статус коренных народов – ханты, манси, ненцев прописан в Уставе – Основном законе региона. Принята концепция устойчивого развития коренных народов и план мероприятий по её реализации. Реализуется государственная программа «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», а также шесть долгосрочных программ автономного округа, затрагивающие вопросы жизнедеятельности коренного населения. На эти цели за последнее десятилетие из бюджета автономного округа было выделено более 6,5 млрд. руб.

Тему разрешения конфликтов мы хотим осветить через наш опыт разрешения экономических споров во взаимодействии власти, бизнеса и коренных народов.

В регионе зарегистрировано 475 территорий традиционного природопользования, на которых сотни лет проживали и вели хозяйственную деятельность семьи коренных народов, общей площадью более 12 миллионов гектаров, что составляет почти четверть (23,7%) от общей территории округа. При этом на 65% имеются участки, на которые выданы лицензии нефтяным компаниям.

Отношения между коренными жителями, Правительством автономного округа и нефтегазовыми компаниями регулируются региональными законами «О недропользовании» и «О территориях традиционного природопользования», в которых предусмотрена необходимость:

1) предварительного согласования с коренными жителями места размещения производственных объектов;

2) компенсации коренным жителям за ограничения пользования и нанесение возможного ущерба местам их исконного проживания промышленной деятельностью организаций всех форм собственности.

Ведется реестр территорий традиционного природопользования. Материалы зонирования согласованы с проживающими на территории коренными жителями, что отвечает принципу осознанного согласия, который декларируется ООН.

Урегулирование вопросов между компаниями-недропользователями и представителями коренных малочисленных народов Севера осуществляется в рамках заключения договоров и соглашений на основе модельного соглашения, утверждённого правительством округа.

Как правило, этими соглашениями каждой семье, на территории хозяйствования которой ведётся промышленная деятельность, дополнительно к денежным средствам предусмотрено выделение топлива, транспорта, оборудования, электростанций, средств связи, прописаны вопросы лечения, образования, трудоустройства в компанию.

На конец 2015 года между семьями коренных народов и недропользователями заключено 1078 экономических соглашений на общую сумму 578 млн. руб. За период с 2008 по 2015 годы общая сумма выплат составила около 2,5 млрд. руб.

Как результат такой поддержки количество ведущих традиционный образ жизни на территориях традиционного природопользования увеличилось с 2453 человек в 2005 году до 4 494 человек в 2016 году.

В нефтяных компаниях разработаны памятки о правилах поведения сотрудников на территориях проживания коренного населения. В случае нарушений работники несут ответственность вплоть до увольнения.

Разработан механизм разрешения экономических споров. Создана постоянно действующая комиссия, ��оторая рассматривает вопросы размещения промышленных и иных сопутствующих объектов с участием коренных народов и представителей компаний-недропользователей. По результатам работы комиссии Правительством автономного округа принимаются решения о размещении либо в отказе в размещении объектов недропользования. В случае несогласия с решением комиссии стороны имеют право обратиться на любом этапе в судебные инстанции.

За последние пять лет состоялось 13 заседаний Комиссии по вопросам территорий традиционного природопользования, на которых рассмотрено 15 схем расположения объектов недропользования, для которых не было достигнуто предварительное согласование. Важно, что до настоящего времени споры удавалось решать путём переговоров и до подачи заявлений в суд дело не доходило. Хочется отметить, что Представители коренных народов имеют право на бесплатную юридическую помощь за счёт окружного бюджета.

В результате такой совместной работы, выполнения запланированных мероприятий программ естественный прирост коренного населения продолжает увеличиваться, значительно выросла продолжительность их жизни, её качество, сохраняется самобытная культура, традиционный образ жизни и исконная среда обитания коренных малочисленных народов.

Спасибо за внимание!

Опубликовано: 18.05.2016 10:58        Обновлено: 26.04.2018 11:40