Выступление директора автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Творческое объединение «Культура» Елены Евгеньевны Исламуратовой

на заседании Научно-координационного совета
по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
по 1 вопросу «О совершенствовании мер, направленных на сохранение и популяризацию нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Директор автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Творческое объединение «Культура» Исламуратова Елена Евгеньевна

На сегодняшний день Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводится целенаправленная политика по сохранению, развитию и популяризации традиционной культуры (постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного
 округа – Югры от 26 сентября 2013 года № 392-п «О реестре объектов нематериального культурного наследия народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»).

Понятие нематериального наследия. Значение его сохранения, развития и популяризации.

Проблема каталогизации фольклора народов, проживающих на территории Югры, сегодня является весьма актуальной. Необходимость в Электронном реестре. В эпоху информатизации и компьютеризации создаются различные информационные базы. Нематериальное культурное наследие, как и материальное, нуждается в систематизации и описи.

Проблема описания объекта. Первым этапом решения данной проблемы стало проведение Окружного семинара практикума «Описание объектов нематериального культурного наследия». ТО «Культура» предоставляются адресные консультации специалистам занимающимся описанием объектов.

Актуализация работы по мониторингу объектов и их описа��ию стала результатом апробация описания объектов онлайн. Таким образом, можно сказать, что электронный портал регионального Реестра ОНКННЮ востребован и облегчает возможность предоставления информации.

Современные требования определяют новые формы работы. После заседания Семейного совета Югры была введена новая форма работы. Ежедневно велась практическая консультация по вопросам оформления заявки на включение в Реестр. Так как фиксация объекта нематериального культурного наследия – это сложная трудоемкая работа, требующая определенных знаний алгоритма заполнения единой формы отражения данных регионального Реестра.

В числе новых форм работы, можно отметить деятельность молодежного фолк-клуба на базе автономного учреждения «Творческое объединение «Культура», его деятельность напрямую связана с сохранением и трансляцией традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера. В данном направлении будет осуществляться и совместная работа с Центром культурного наследия ханты им. В. Волдина.

Опубликовано: 16.04.2015 16:04        Обновлено: 27.05.2016 12:29