Выступление
исполняющего обязанности начальника Управления традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера
Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Лаврова Евгения Александровича
на заседании Научно-координационного совета
по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
по 1 вопросу «О грантовой (конкурсной) поддержке деятельности по сохранению и развитию родных языков,
традиционной культуры и хозяйственной деятельности коренных малочисленных
народов Севера»

СЛАЙД 2

Грантовая поддержка проектов, способствующих  развитию традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, на территории Югры впервые получила развитие в 2010 году.

Основными направлениями грантовой поддержки стали:

• развитие системы заготовки и переработки дикоросов
  • развитие рыболовства
  • развитие охотпромысла
  • развитие северного оленеводства

СЛАЙД 3

Общая сумма финансирования грантов в 2010 году составила 10,0 млн. рублей. По итогам конкурса признаны победителями 13 проектов из Ханты-Мансийского, Кондинского, Белоярского, Нижневартовского, Октябрьского районов.

1,6

1,8

1,6

0,9

6 г. Ханты-Мансийск

2,4

10,0

СЛАЙД 4

В 2011 году финансирование грантовой поддержки было увеличено в 1,8 раза (18.1 млн рублей), что позволило оказать поддержку 17 проектам Кондинского, Нижневартовского, Ханты-Мансийского, Белоярского, Октябрьского, Березовского, Нефтеюганского районов городов Ханты-Мансийск, Урай, Сургут.

0,7

2,6

1,3

6 г. Ханты-Мансийск

7 г. Сургут

1,0

8 Березовский район

9 Нефтеюганский район

10 г. Урай

0,8

18,1

СЛАЙД 5

Финансирование грантовой поддержки в 2012 году составило порядка 21 млн рублей. Победителями признаны 15 проектов из Березовского, Белоярского, Кондинского, Нижневартовского, Сургутского, Октябрьского, Ханты-Мансийского районов, г Ханты-Мансийск

5,2

1,0

2,0

1,4

6 Березовский район

2,9

7 г. Ханты-Мансийск

5,9

8 Сургутский район

0,8

20,9

В 2013 и 2014 году в связи с  оптимизацией бюджетных расходов финансирование данного направления было сокращено.

СЛАЙД 6

В августе 2015 года Правительством округа на данное мероприятие из бюджета округа дополнительно выделено 25 млн рублей.

На конкурс поступила 41 заявка, к конкурсу допущены все проекты.

По итогам конкурса победителями признаны 10 проектов из Березовского, Белоярского, Нижневартовского, Советского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов.

2,5

3,8

1,9

4 Советский район

6 Березовский район

4,5

7 Сургутский район

2,5

25,0

СЛАЙД 7

За последние 5 лет на террито��ии округа благодаря грантовой поддержке (74 млн рублей)  реализуется 55 проектов, в том числе по направлениям:
Развитие системы заготовки и переработки дикоросов – 19 проектов объем финансирования которых составил 24,8 млн рублей;
Развитие северного оленеводства – 9 проектов на сумму 11,4 млн рублей;
Развитие рыбного промысла – 15 проектов – 23,4 млн рублей;
Развитие охотничьего промысла – 8 проектов, средства гранта которого 12,0 млн рублей;
Комплексные проекты – 4 проекта на сумму – 2,4 млн рублей.

СЛАЙД 8

В настоящее время Департамент обеспечивает разработку проекта внесения изменений в систему грантовой поддержки  в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера» в части ужесточения контроля за ходом реализации проектов, финансируемых в рамках грантов.

Внесение изменений в действующий порядок связано с участившимися фактами выявления фальсификации отчетных документов по договорам о предоставлении грантов по итогам проверок, проведенных Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, Прокуратуры автономного округа.

Учитывая, что Департамент культуры является сосиполнителем программы КМНС именно в части предоставления грантов в сфере традиционной культуры, мы бы хотели услышать их мнение по данному поводу и соответственно рассмотрели бы все предложения.

Грантовая поддержка играет важную роль для общин и предприятий КМНС, позволяет организациям КМНС создать собственное производство и в дальнейшем выйти на самообеспечение, и что немаловажно создать дополнительные рабочие места для представителей КМНС.

Опубликовано: 17.12.2015 14:31        Обновлено: 17.12.2015 14:36