Выступление исполняющей обязанности главы администрации Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Жанны Михайловны Новиковой

исполняющей обязанности главы администрации Октябрьского района
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Жанны Михайловны Новиковой
на заседании Научно-координационного совета
по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры
коренных малочисленных народов Севера
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
по 2 вопросу «О мерах, направленных на получение профессиональной подготовки
и переподготовки, повышение квалификации и трудоустройство граждан
из числа коренных малочисленных народов Севера»

В рамках государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Содействие занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014-2020 годы» для решения задачи «содействие занятости коренных малочисленных народов Севера автономного округа» на территории Октябрьского района реализуются следующие мероприятия:

- организация временного трудоустройства граждан из числа коренных малочисленных народов Севера автономного округа, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы (в 2013 году приняли участие в этом мероприятии – 50 человек, в 2014 году – 57 человек, в 2015 году – 50 человек);

- профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан из числа коренных малочисленных народов Севера автономного округа. За период 2013-2015 г.г. обучено 9 человек. Обучение проводилось по следующим профессиям: продавец непродовольственных товаров, электрогазосварщик, машинист экскаватора, бухгалтер, электромонтер, контролер-кассир (в 2013 году – 2 человека, в 2014 году - 5 человек, в 2015 году – 2 человека);

- содействие в организации самозанятости безработных граждан из числа коренны�� малочисленных народов Севера автономного округа. За период 2013-2015 годы зарегистрировали крестьянско-фермерское хозяйство  2 человека из числа КМНС, которые по состоянию на 10.12.2015 года продолжают осуществлять свою деятельность.

Проблема трудоустройства граждан данной категории, заключается в отсутствии вакансий постоянного характера в поселках Октябрьского района. Данные мероприятия позволяют обеспечить временную занятость граждан из числа коренных малочисленных народов Севера автономного округа, повысить их конкурентоспособность на рынке труда.

Количественный и качественный состав безработных граждан из числа коренных малочисленных народов Севера.

По состоянию на 1 октября 2015 года 258 человек. Из общей численности официально зарегистрированных безработных за 9 месяцев 2015 –198 человек работали на неподходящих для них оплачиваемых общественных работах без снятия с учета.

Мужчины в общей численности безработных составляют 109 человек (42,2 %), женщины – 149 человек (57,8 %).

Возрастной состав безработных граждан, проживающих населенных пунктах Октябрьского района выглядит следующим образом:

• граждане в возрасте от 30 до 50 лет – 167 человека или 64,7% от общего числа безработных граждан, проживающих в населенных пунктах Октябрьского района;
  • граждане в возрасте от 18 до 29 лет – 64 человека (24,8%);
  • граждане старше 50 лет – 24 человека (9,3%).

По качественному составу можно выделить следующие группы:

• имеют опыт работы по рабочим профессиям – 186 граждан (72,1%);
  • имеют опыт работы по профессиям специалистов и служащих –61 человек (23,6%);
  • не имеют опыта работы – 11 человек (4,3 %).

По профессиональному образованию:

• не имеют профессионального образования – 125 человек (48,5%) из числа безработных граждан, проживающих в труднодоступных населенных пунктах;
  • имеют начальное и среднее профессиональное образование –101 человек (39,1%);
  • имеют высшее профессиональное образование – 32 человека (12,4%).

16 человек или 6,2% от численности официально зарегистрированных безработных граждан,  составляют граждане из числа коренных малочисленных народов Севера. По сравнению с аналогичным периодом прошлого го��а число граждан данной категории увеличилось на 3 человека (на 01.10.2014 года – 13 человек).

Из них 10 человек, составляют женщины, 6– мужчины.

По возрастному признаку, официально зарегистрированные безработные граждане,  из числа КМНС распределились следующим образом:

• граждане в возрасте от 30 до 50 лет – 10 человек;
  • граждане от 18 до 29 лет – 5 человек;
  • граждане в возрасте более 50 лет – 1 человек.

По профессиональному образованию официально зарегистрированные безработные граждане,  из числа КМНС распределились следующим образом:

• имеют высшее профессиональное образование – 1 человек;
  • имеют  начальное и среднее профессиональное образование – 6 человек;
  • не имеют профессионального образования – 9 человек.

В части поддержки малочисленных народов Севера:

По организации временного трудоустройства не занятых трудовой деятельностью и безработных граждан из числа коренных малочисленных народов Севера автономного округа в рамках реализации программы автономного округа «Содействие занятости населения на 2014 – 2020 годы»  в 2015 году запланировано трудоустройство – 50 человек.

По состоянию на 01.10.2015 года заключено 5 договоров, трудоустроено 50 человек (100 % от запланированной численности).

Опубликовано: 17.12.2015 15:05        Обновлено: 17.12.2015 15:10