Выступление заместителя главы администрации Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по социальным вопросам Виктора Михайловича Гончаренко

заместителя главы администрации Ханты-Мансийского района
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
по социальным вопросам Виктора Михайловича Гончаренко
на заседании Научно-координационного совета
по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
по 2 вопросу «О мерах, направленных на получение профессиональной подготовки
и переподготовки, повышение квалификации и трудоустройство граждан
из числа коренных малочисленных народов Севера»

Краткий анализ демографической ситуации в Ханты-Мансийском районе. Всего 2035 представителей КМНС.

Состояние занятости лиц из числа КМНС. Национальных общин – 39, родовых угодий – 54.

На учёте в Ханты-Мансийском центре занятости на учёте состоят 16 лиц из числа КМНС (0,8 % от всего количества лиц КМНС).

Принята муниципальная программа «Комплексное развитие агропромышленного комплекса и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском районе на 2024-2028 годы». Программой предусмотрены:
- финансовая поддержка молодых специалистов из числа КМНС, возвращающихся в места традиционного проживания;
- финансовая поддержка юридическим и физическим лицам из числа КМНС, осуществляющих традиционную деятельность, на обустройство земельных участков и территорий, предназначенных для пользования объектами животного мира, водными, биологическими ресурсами, на приобретение МТС, на приобретение северных оленей – 8 823,7 тыс. руб.;
- финансовая поддержка заготовки продукции традиционной хозяйственной деятельности (мясо, пушнина, боровая дичь) – 162,7 тыс. руб.;
- субсидирование продукции рыбоводст��а (заготовка, переработка) – 29 961,7 тыс. руб.;
- субсидирование продуктов дикоросов (заготовка, переработка) – 7 035,1 тыс. руб. В рамках государственной программы «Содействие занятости населения ХМАО – Югры на 2014-2020 годы временно трудоустроено 10 человек. Заключен договор между администрацией района и Ханты-Мансийским центром занятости населения.

Большой проблемой для организации хозяйствования в местах традиционного проживания лиц из числа КМНС является отсутствие прав на управление транспортными средствами (лодочными моторами, снегоходами, вездеходами). В настоящее время достигнута договорённость между администрацией района и негосударственным коммерческим учреждением дополнительного профессионального образования «Учебно-курсовое предприятие» в п. Горноправдинск об обучении лиц из числа КМНС обучению с выдачей разрешительных документов на право управления вышеперечисленными транспортными средствами. Предполагается провести данный учёбу с выездом специалистов центра в места компактного проживания КМНС, ведётся сбор заявок на обучение.

Профориентационная работа в образовательных учреждениях. Летние этнолагеря. Возрождение народных промыслов.

Опубликовано: 17.12.2015 15:54        Обновлено: 17.12.2015 15:56